КГАУДО СШОР по плаванию. Петропавловск-Камчатский КГАУДО СШОР по плаванию. Петропавловск-Камчатский
Краевое государственное автономное учреждение дополнительного образования
Спортивная школа олимпийского резерва по плаванию
Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, 6
8 (4152) 29-59-29

10 октября состоится спортивный праздник посвященный 30-летию СДЮСШОР

Министерство спорта и молодежной политики Камчатского края

КГАУДО СДЮСШОР по плаванию

сообщают:

10 октября 2015 года в 12:00 состоится большой спортивный праздник, посвященный  30-летию краевого государственного автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию».

В программу празднования входят следующие мероприятия:

  1. Торжественная часть
  2. Показательные выступления воспитанников школы
  3. Веселые старты, эстафеты среди учащихся школы
  4. Вручение благодарственных писем тренерам-преподавателям
  5. Розыгрыш бесплатных абонементов для посещения бассейна
  6. Выступления танцевальных коллективов

За время работы бассейна с 1985 года в школе выросли:

- 2 заслуженных мастера спорта России;

- 3 мастера спорта России международного класса;

- 22 мастеров спорта России;

- 75 кандидатов в мастера спорта России.

Немного об истории бассейна…

      В 1985 году, в год открытия спортивного комплекса, сразу открылись востребованные горожанами спортивные отделения: плавания, прыжков в воду, подводного плавания, тяжелой атлетики.

   У истоков камчатского плавания стояли тренеры, которые вырастили настоящих спортсменов.  Среди них – Владимир Ревякин, Татьяна Константинова, Елена Арсеньева, Наталья Садовская, Валентина Пономарёва, Ирина Гладкова, Николай Ляшенко, Олег Карташов, Лилия Ананьева, Антонина Шорохова (она же – первый завуч школы плавания), Ирина Гладилина, Лариса Безницкая, Ирина Головач. Они старательно искали и отбирали талантливых ребят и вот спустя 4 года при профкоме ДСК открылась спортивная школа, и  тогда уже этим видом спорта стали заниматься целенаправленно.

    В 2003 году учебно-оздоровительного центра учащихся  в Государственное учреждение дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по плаванию». В этом же году СДЮСШОР по плаванию победила в конкурсе «На лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди СДЮШОР за 2003 год», который был  проведён управлением физической культуры и спорта администрации Камчатской области.

    В 2001 году в СДЮСШОР появился первый мастер спорта по плаванию. Им стала  Светлана Фёдорова, неоднократная победительница и призёр чемпионата и первенства Дальнего Востока. Это событие положило начало периоду триумфа камчатского плавания – спортсмены стали завоевывать титулы мирового масштаба. Так, Регина Сыч – мастер спорта международного класса, член сборной команды страны, стала победительницей и рекордсменкой первенства Европы в г. Линц (Австрия) и г. Виза (Германия), в 2002 году завоевала 3 золотые и 3 серебряные медали на первенстве Европы, в 2003 году стала 2-кратной чемпионкой России. Рекорд, установленный нашей пловчихой в 2003 году на дистанции 1,5 тысячи метров вольным стилем, до сих пор не побит. На чемпионате мира в Барселоне Регина Сыч заняла 4 место, обойдя десятки сильнейших пловцов мира.

    Также являются воспитанниками СДЮСШОР по плаванию -  чемпионка Европы в эстафетном плавании Елизавета Ревякина, победители и призёры всероссийских турниров – Илья Когут, Юлия Водолажская и Мария Леванова, Алексей Рейнасте. Один из молодых камчатских пловцов – Роман Дубовой – в 2011 году выступил на чемпионате и первенстве России по плаванию (спорт слепых) в Санкт-Петербурге и на четырёх дистанциях выполнил норматив МСМК. А на Паралимпиаде в Лондоне (2012 год) он дважды стал серебряным и единожды - бронзовым призёром.

     За время работы школа вырастила трёх заслуженных мастеров спорта -  Артемьеву Валентину, Савченко Оксану и  Романа Дубового; трёх мастеров спорта международного класса – Сыч Регину,  Артемьеву Валентину и Савченко Оксану; 14 мастеров спорта – Шильдяеву Татьяну, Ревякину Елизавету, Ревякина Антона, Нестерюк Олесю, Фёдорову Светлану, Артемьеву Валентину, Сыч Регину, Илью Когута, Марию Леванову, Савченко Оксану, Кононову Надежду, Водолажскую Юлию, Ефремова Антона,  Рейнасте Алексея.

  Благодаря тому, что бассейн, где тренируются олимпийцы,  соответствует международным требованиям, в январе 2004 года на его базе были проведены зональные соревнования чемпионата и первенства России по плаванию. Тогда камчатская команда, состоящая из 12 человек, завоевала 8 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых медалей, а также 2 «золота» в эстафетном плавании. 

   В мае 2007 года СДЮСШОР по плаванию сумела достойно принять III летнюю Спартакиаду учащихся России по Дальневосточному федеральному округу.  Тогда камчатская сборная стала обладательницей 7 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей, а воспитанник школы,  Антон Ефремов, на основании результатов Спартакиады был поощрен как лидер камчатской сборной. Еще одним важным событием для СДЮСШОР по плаванию в 2007 году стало признание заслуг Юлии Водолажской в спорте.  Федеральное агентство по образованию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации поощрило ее денежной премией. Через четыре года Указом Президента был представлен к награждению премией за заслуги в спорте ещё один  воспитанник школы – Роман Дубовой.

    Серьёзных спортивных достижений сложно было бы добиться, если бы руководство школы не уделяло большое внимание поиску талантливых пловцов. Так, с 1993 года выявлению юных дарований и массовому привлечению к плаванию детей успешно служит программа «Голубой китёнок», в которой участвуют школьники 1-3 классов. Благодаря ей учащиеся более десяти общеобразовательных школ Петропавловска смогли научиться плавать, а тренеры отыскали новых звёздочек голубых дорожек, среди которых оказались и будущие чемпионы, такие как Регина Сыч и Светлана Фёдорова.

    За 30 лет работы плавательного комплекса более 10 сотрудников были награждены знаками «Отличник физической культуры и спорта». Старшему инструктору-методисту А.Ф. Самарскому (первый директор комплекса) присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры», тренерам-преподавателям В.В. Ревякину и Н.В. Садовской – звание «Заслуженный тренер России».

    Тренеры-преподаватели СДЮСШОР по плаванию награждались почетными грамотами Министерства образования  РФ, почетными грамотами муниципальных и краевых органов исполнительной и законодательной власти. Пяти тренерам-преподавателям была присвоена высшая квалификационная категория, два – в разные годы являлись победителями в номинации  «Лучший тренер года». Среди тренерско-преподавательского состава пять специалистов имеют звание мастера спорта, три – спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта».

  Сегодня в СДЮШОР по плаванию над высшим спортивным мастерством своих воспитанников по-прежнему напряжённо работают  15 тренеров и 4 спортсмена-инструктора.

Директор СДЮСШОР по плаванию – Харачебан Оксана Владимировна.

 

 

 

пп

 Спортсмен

Занятое место

Ранг соревнований

1.

Шильдяева Т.

1 место

чемпионат  ДВ

2.

Ревякина Е.

1 место (неоднокр.),

рекордсменка

1 место (неоднокр.)

1 место в эстаф. плавании

чемпионат ДВ

 

первенство России

первенство Европы, Линц (Австрия)

3.

Ревякин А.

1 место

чемпионат  ДВ

4.

Нестерюк О.

1 место

чемпионат  ДВ

5.

Фёдорова С.

1 место (неоднокр.)

чемпионат  ДВ

6.

Сыч Р.

1 место (рекорд)

4 место

3 место

 

3 место

1 место (неоднокр.)

1 место

1 место

первенство Европы, Линц (Австрия)

чемпионат мира, Барселона (Испания)

чемпионат Европы, Дублин (Ирландия)

Кубок России

чемпионат России

чемпионат и первенство ДВ

Международные юнош. игры в Москве

7.

Когут И.

1 место

1 место (неоднокр.), рекордсмен

первенство Министерства образования

чемпионат  ДВ

8.

Артемьева В.

многократн. рекордсменка

многократн. рекордсменка

многократн. рекордсменка

 

многократн. рекордсменка

чемпионат России (спорт. плавание)

чемпионат Европы (спорт. плавание)

чемпионат Европы (подводн. плавание)

чемпионат мира (подводн. плавание)

 

9.

Савченко О.

три первых места

пять первых мест

Х111 Паралимпийские игры,  Пекин

Х1V Паралимпийские игры,  Лондон

10.

Кононова Н.

1 место

чемпионат и первенство ДВ

11.

Леванова М.

1 место

1 место

3 место

1 место (неоднокр.)

 

1 место

5 место

 

3 место

1 место (неоднокр.)

3 место

1 место

первенство Министерства образования

первенство России

чемпионат России

Всероссийские соревнования среди юношей и девушек

первенство юниоров России

первенство Европы среди юниоров, Антверпен (Бельгия)

чемпионат России

чемпионат и первенство ДВ

открытый чемпионат России

Кубок ДВ

12.

Водолажская Ю.

1 место (неоднокр.)

1 место

 

1 место

1 место

1 место

чемпионат и первенство ДВ

Всероссийские соревнования среди юношей и девушек

первенство России среди юниоров

Кубок ДФО

первенство Министерства образования

13.

Ефремов А.

1 место

 

1 место (неоднокр.)

III летняя Спартакиада учащихся России по ДФО

чемпионат и первенство ДВ

14.

Рейнасте А.

1 место

1 место

2 место

чемпионат и первенство ДВ

Спартакиада учащихся России

первенство России

15

Дубовой Р.

два вторых и одно третье места

12 первых мест

два вторых места, одно третье

открытый чемпионат Великобритании

 

чемпионат и первенство России

Х1V Паралимпийские игры, Лондон

02:47
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.